сириус
07.08.2016

Знаете ли Вы, что такое образовательный центр "Сириус"? Если знаете, то у меня для Вас отличная новость: у учащихся Смоленской области вновь появилась возможность туда попасть! Если по какой-то причине вы впервые слышите о нем, то расскажу о нем буквально пару слов.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Как же сюда попасть именно Вам?

3 – 27 января 2017 года проводится региональная смена по математике для учащихся 6-10 классов ряда регионов Центрального и Северо-Западного федерального округов (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Ленинградская область, Липецкая область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область).

Учащиеся 6-9 классов зачисляются по итогам конкурсного отбора, который будет проведен в два этапа.

1 (заочный тур) будет проведен 13 сентября 2016 года с помощью системы СтатГрад (https://statgrad.org). Для участия в заочном туре приглашаются учащиеся 6 — 9 классов

По результатам заочного тура формируется список приглашенных на 2 (очный) тур, который состоится 25 сентября 2016 года в рамках Турнира имени М.В. Ломоносова в специально определенных для этого пунктах проведения (список которых будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» позднее).

Более подробная информация о порядке участия в отборочных мероприятиях, а также программе региональных смен будет дополнительно размещена на сайте Образовательного центра «Сириус», а также направлена в региональные органы управления образованием.

Региональные органы управления образованием вправе заявить на участие во 2 (заключительном) туре, в дополнение к уже прошедшим по итогам первого тура, до 8 учащихся на ноябрьскую смену и до 10 учащихся на декабрьскую и январскую смены в каждой параллели 6-9 классов»

Учащиеся 10 классов приглашаются для участия в смене только по результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016 года. Список приглашенных будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» до 5 сентября 2016 года.

Для участия в конкурсном отборе на январскую смену приглашаются учащиеся 6-9 классов образовательных организаций следующих регионов: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Ленинградская область, Липецкая область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область.

Более подробную информацию о центре в целом и о январской смене в частности можно получить на официальном сайте. Ну и, конечно же, следите за новостями!